UU5JNW

UU5JNW Перцев Виктор Константинович, 1 кат (RU4HH – Самара;  ранее: в Куйбышеве – UA4-14401 - UA4-146??, oп. коллект.  ЛРС мединститута - UA4KHC; в Феодосии - UB5-067-1912, UB5JNW, UU5JNW; (QTH: ул. Федько, 58, Войкова, 11) МРС ДОСААФ; Р-150-С [S.K. – 16.10.2009])





Одна из карточек Виктора Перцева в 2015 году была выставлена на продажу на немецком интернет-аукционе за 75 евроцентов: 




Воспоминания А.Прокопенко (UU7JH):
Виктор Константинович жил в 5-и этажном доме №11, по улице Войкова, в третьем подъезде на 5-том этаже в 2-х комнатнной квартире со своею супругой Эльвирой, которая тогда работала заведующей лечебным корпусом санатория "Восход" (по улице Революционной, дача "Виктория").  =Виктор Константинович, в прошлом флотский офицер, капитан-лейтенант медицинской службы, корабельный врач-дермантолог (кожник), ушёл со службы по состоянию здоровья. Я когда возвратился в Феодосию (в 1979-м году), тогда UB5JNW  pаботал на должности глав-врача в железнодорожной поликлинике, которая размещается по ул. Федько,48 (рядом с мостовым пешеходным переходом через ж.д. пути). В то время там же у него в кабинете стоял трансивер (конструкции UP2NV = два полтинника в оконечном) и к нему ещё РА на 3-ёх полтинниках с отдельным блоком питания, телеграфный ключ, аппаратный журнал... Антенна тогда была у него "американка". Потом эту антенну мы сняли, и до сегодняшнего дня от неё осталось только две вертикальных девяти-метровых ржавых трубы, которые мы наглухо забетонировали в землю... Дома у него на шиферной крыше (5-и этажного дома) за трубу-вытяжку была прикреплена мачта, и на балконе по обеим сторонам были горизонтально закреплены по одному  длинному бамбуковому удилищу, которые были раздвинуты в разные стороны. Здесь был размещён рамочный "треугольник" с периметром = 21 метр, который прекрасно работал на 20-и метровом диапазоне. UB5JNW не пропускал ни одного телеграфного теста, и всегда аккуратно составлял отчёты и своевременно их отсылал... =Виктор Константинович имел спортивное звание = "Мастер спорта по радиосвязи на КВ", и постоянно носил этот Знак на своём костюме. Последние годы (перед отъездом из Феодосии на свою родину в г.Самару) он работал врачём-кожником в военном санатории. Однажды с ним произошла "очень удивительная история", о которой я без смеха не могу вспоминать!!! Но об этом - в следующий раз...

Воспоминания В.Хвои (UU5JAU):
Трансивер UP2NV я его купил у одного заезжего москвича для своего брата, тоже радиолюбителя (Херсонская обл) но брат отказался и Перцев с удовольствием забрал его у меня. А ещё позже я отдал ему свой РА на трёх полтинниках, именно отдал, так как мы дружили. Только при отъезде Перцев мне его вернул, слишком много барахла собралось при погрузке. И антенна на 5 этаже была следующая: на балконе стояла труба 5 метров, и вместо оттяжек два луча под наклоном по 5.2 метра т.е. классический инертед ви на 14 метров, и Перцев только на этом бэнде и работал, а на работе была "американка".  Где-то в начале 90х   я привёз ему из Харькова трансивер "Волна" и Перцев мог работать в эфире и дома и на работе. "Мастера спорта" Перцев получил участвуя в командных соревнованиях (студенческих) Куйбышевского мединститута  в 1961 году. Ну вот где-то так.

Воспоминания В.Ходыкина (UA4IJ):

Мы с Виктором были в дружеских отношениях до самой его кончины. А знакомы с 1958 года, когда начали заниматься на UA4KHA (областной радиоклуб). После окончания мединститута его направили в ВМФ, а я в это время служил в СА. Потом у меня учеба, работа на судах дальнего плавания в Новороссийском морском пароходстве около двадцати лет, и встретились мы с Виктором уже в предпенсионном возрасте в Самаре. Я был последним советским начальником  Самарского радиоклуба.  Виктор приехал из Феодосии (точно не помню год), сразу оформил позывной и начал активно "свирепствовать" в эфире. Мы постоянно были в контакте - RU4HH, UA4IW (Трачук Василий Григорьевич) и я - UA4IJ. У Виктора Константиновича остались супруга Элеонора Михайловна Перцева, сын Костя и дочь Ольга.
С уважением ,  Ходыкин Владимир Викторович - UA4IJ. 73!