Мемориал "ПОБЕДА"

Феодосийские радиолюбители снова на высоте и смело могут гордиться новыми достижениями, которые им принесло активное участие в мемориале "Победа-69", организаторами которого выступили Союз радиолюбителей России и редакция журнала "Радио". Достойно выступили в мемориале и крымские радиостанции.

Феодосийская мемориальная радиостанция RP69FE стала лидером "Победы-69" среди мемориальных станций Крыма, набрав 5119 связей, опередив своих крымских конкурентов и оставив их далеко позади. После нее с огромным отрывом идет Симферопольская RP69KR с результатом 3668 связей и Красноперекопская RP69KP, имея в своем арсенале 2726 связей. Замыкает четверку крымских активистов Керченская RP69KC, набрав 2105 QSO. 
В середине апреля от руководителя регионального отделения СРР Рустама Мухаметзянова поступило предложение участвовать в "Победе-69", получив для этих целей специальный позывной. Молодой феодосийский радиолюбитель, Николай UU5JНQ составил график работы операторов, всячески стимулировал феодосийцев принять самое активное участие в 6-дневной работе мемориала. Невзирая на сонливость и утомление, он практически круглосуточно находился на коллективной станции, работая на всех любительских коротковолновых диапазонах, чтобы достичь желаемого результата. Опытные телеграфисты UU1JE, UU5JIF, UU5JPG, UU6JQ старательно работали на ручных ключах, внося в копилку мемориальной станции драгоценные CW связи - их было проведено 1561. Известный контестмен и любитель "цифры" Николай Кудинов UU4JO в коротких перерывах между работой и постоянными командировками, борясь с усталостью, терпеливо искал корреспондентов цифровыми видами связи, и к вечеру 9 мая набрал их почти 600.
Начальник феодосийской коллективной станции - Сергей Травин UU4JGG, благодушно предоставил на период проведения мемориала свой личный превосходный 100-ваттный трансивер IC-706, который работал надежно и без сбоев. К концу мемориала по договоренности с Рустамом, поддержал активной работой SSB и Михаил Суров из Золотого Поля - UU4JIK. 62-летний начинающий радиолюбитель Виктор Краплин UU4JDA смог ощутить все прелести активной работы, ведь настолько быстрого темпа, каким приходилось работать спецпозывным - он еще не знал ранее! Виктор остался очень доволен результатом и внес в общий результат дополнительные три сотни связей. Подбадривал моральной поддержкой участников и Валентин, UU5JLU, традиционный гость коллективки на период дней активности. 
Результаты не заставили себя долго ждать и превысили все ожидания! Все участвовавшие феодосийцы остались довольны. Сейчас решается вопрос о выделении из бюджета радиоклуба "Кафа" средств на печать и отправку 5000 карточек-квитанций всем корреспондентам. Планируется привлечь к этому делу как спонсоров, так и феодосийскую организацию ДОСААФ. 
А впереди феодосийцев ждут новые успехи и достижения! От всей души желаю им этого! 

Воспоминания Александра Прокопенко RM7KJ:
Мне так же очень дорог этот день 9 мая ! =Мой батя. Сергей Данилович Прокопенко (1920 г.р.) в конце мая 1941 г. закончил годичную Батайскую школу лётчиков-истребителей. Их учили воевать на "И-155", "И-153" (биплан "Чайка") и на "И-16" (конструктор Поликарпов). Войну начал в начале июля 1941 г. на Карельском  ( потом на Волховском фронте) на истребителе "И-16" (корпус и крилья которого были сделаны из фанеры, снаружи покрытой спиктралью для "для лучшей воздушной аэродинамической обтекаемости"). Дважды его сбивали... (и дважды парашют спасал! Тогда это было за большое счастье, когда сбивали над своей территорией). Один раз сам падал: в топливных баках бензин закончился... В начале 1942 года пересел на "Як-1"... =Свою войну он закончил в конце 1944г. по ранению, полученому в штрафной роте... Потом, (когда ему вернули звание  и награды) он вернулся в свой родной истребительно-авиационный полк (ИАП), но уже в качестве  старшего группы механиков-мотористов. 
На фото: бывший ведомый своего командира, ст. лейтенант Сергей Прокопенко под крылом командирского истребителя ЛА-5 ФН. ="ФН" означает: "Ф" - Форсированый, "Н" - Непосредственного впрыска (мотор)