Антенны

УКВ антенна Николая, UU5JHQ

Николай использует антенну  вертикальной поляризации "Коллениар 5/8+5/8". Она предназначена для работы в участке диапазона 144-148 мГц, и имеет усиление более 8 дБ. КСВ<1,3. Общая длина - 260см. Сопротивление - 50 Ом. Максимальная мощность - 200 вт. 
(tnx Сергей Лебедько, UR4QUD).






             КВ антенна Александра Ярмоленко, RX7KAA
"Штырь" высотой 10,5 м. В коробке - удлиняющая катушка с отводом и укорачивающая подстроечная ёмкость.




               Экспедиционные УКВ антенны Николая, UU5JHQ

Вес комплекта из двух антенн 144 + 430 mHz, кабеля снижения и стеклопластикового удилища, являющегося мачтой, около 1,15 кг. А габариты антенны в сложенном состоянии - 55 см.
- "Рабочая лошадка" является нашей опорой и оплотом, - отмечает Анатолий Залатов, R6KZ. - При её прекрасных характеристиках (для подобных антенн) она является олицетворением надёжности.
 По словам Анатолия Васильевича, изначально антенна создавалась для РАСК /радиолюбительской аварийной службы Крыма /, т.е. для оперативного /не более 5мин / развёртывания аварийной УКВ сети, но в дальнейшем показала прекрасные результаты, как для повседневной работы FM, Packetradio, так и для работы в полевых условиях, в горах, на вершинах.
- Антенна показала себя с наилучшей стороны при таких неблагоприятных погодных условиях, как дождь, снег, обледенение и наличие статики в атмосфере, - подчеркнул А.Залатов, - так, на КСП  "Караби" такая же антенна проработала около 12 лет, без профилактик и ремонтов!
Как рассказали организаторы РАСК, всего было изготовлено около 70ти антенн для диапазона 145мГц  и  около 35ти антенн для диапазона  430мГц. Две антенны - на 144 и 430 мГц, достались и Николаю UU5JHQ, который их успешно использует в экспедициях. 
 


Аналогичные антенны используются в экспедициях Анатолия Залатова, R6KZ

Такая же антенна установлена на метеостанции, плато Караби


Антенны готовы к транспортировке